Россия способна сохранить интенсивность артиллерийского огня, хотя и на более низком уровне, чем в 2022г. — ISW

Россия, скорее всего, в 2024 году сохранит достаточную интенсивность артиллерийского огня на фронте в Украине, хотя и на относительно более низком уровне, чем в 2022 году, считают аналитики Институт изучения войны (ISW).

«Внутреннее производство артиллерийских снарядов в России, дополненное увеличением импорта боеприпасов из Северной Кореи, вероятно, позволит российским войскам поддерживать достаточную интенсивность артиллерийского огня в Украине в 2024 году, хотя и на относительно более низком уровне, чем в 2022 году», — говорится в сводке ISW, опубликованной на официальном сайте во вторник.

Аналитики института ссылаются на данные начальника разведывательного центра Сил обороны Эстонии Антса Кивисельга, который заявил, что у России все еще осталось около 4 млн артиллерийских снарядов, которые российские войска могут использовать для ведения войны «малой интенсивности» еще в течение года. При этом Кивиселг добавил, что есть сообщения о том, что Северная Корея отправила в Россию до 1 тыс. контейнеров с боеприпасами, каждый из которых содержит от 300 до 500 единиц артиллерийских боеприпасов.

По оценкам Кивиселга, Северная Корея, таким образом, могла поставить в Россию от 300 тыс до 500 тыс. единиц боеприпасов, чего может хватить на срок до одного месяца при нынешнем ежедневном расходе около 10 тыс. снарядов в день. По данным украинской стороны, отмечают в Институте изучения войны, российские войска в настоящее время выстреливают от 10 тыс. до 15 тыс. снарядов в день, что значительно ниже, чем летом 2022 года, когда скорость стрельбы составляла от 45 тыс. до 80 тыс. снарядов в день.

«Западные источники и спутниковые снимки подтвердили, что поставки Северной Кореи, вероятно, в основном состоящие из артиллерийских снарядов, резко возросли … и Северная Корея, вероятно, обеспечит дальнейшие поставки», — отмечают в ISW.

Поэтому, делают вывод в ISW, «степень, в которой международные партнеры Украины будут поддерживать способность Украины выдерживать эффективный вес огня по сравнению с российскими силами, будет ключевым фактором, определяющим соответствующие возможности в 2024 году».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам