Россия в ближайшее время эвакуирует персонал загранучреждений с Украины

Россия в самое ближайшее время эвакуирует персонал своих загранучреждений на Украине. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ. «В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача — позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках посольства и генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время», — говорится в тексте.

«С 2014 года неоднократным нападениям подверглось посольство России в Киеве и генеральные консульства нашей страны в Одессе, Львове и Харькове. Провокации регулярно устраивались в отношении Российского центра науки и культуры в Киеве, нанесен вред здоровью его руководителя, а также причинен ущерб имуществу центра, — напомнили в МИД РФ. — Объектами агрессивных действий становились и российские дипломаты. В их адрес поступали угрозы физической расправы. Совершались поджоги их автотранспорта. Вопреки своим обязательствам по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях киевские власти не реагировали на происходящее».

В МИД РФ заявили, что к такому положению дел привели последствия состоявшегося восемь лет назад на Украине вооруженного государственного переворота, после которого «начал все активнее раскручиваться маховик русофобии».

На Украине был спровоцирован глубокий церковный раскол: каноническая православная церковь подвергается гонениям, совершаются рейдерские захваты ее храмов национал-радикалами, обратили внимание в министерстве.

«Под предлогом декоммунизации развернута борьба с историческим прошлым страны. Попытки фальсификации истории достигли невиданных масштабов — в ранг героев Украины возводятся нацистские коллаборанты и приспешники, — добавили в МИД. — Нормой жизни стали внесудебные расправы с политическими оппонентами, против которых вводятся жесткие санкции. Не прекращается преследование независимых журналистов, процветает цензура, закрываются неугодные СМИ. В стране укрепляются авторитарные формы правления».

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ, «образчиком демократии по-украински» является сайт «Миротворец». «В число «врагов Украины» попадают и дети. Оказавшиеся в этой базе автоматически становятся потенциальными объектами репрессий местных спецслужб и агрессивных действий националрадикалов», — указали в МИД.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам