Россия возобновила экспорт газа через порт в Крыму после остановки в 2015 году – Reuters

Российские производители сжиженного углеводородного газа (LPG), который продолжают покупать в Европе, возобновили регулярный экспорт пропана и бутана через Керченский порт в Крыму после восьмилетнего перерыва. Об этом агентству Reuters сообщили источники в отрасли.

Регулярный экспорт сжиженного газа из Керчи был приостановлен в 2015 году после расширения международных санкций против российских компаний и производителей из-за оккупации и аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Возобновление экспорта подчеркивает способность России управлять международными санкциями и продолжать экспорт энергоносителей морским путем. По словам источников Reuters, регулярные поставки сжиженного нефтяного газа (смеси пропана и бутана) с российских заводов в Керчь для дальнейшего экспорта начались во второй половине июня.

«Поставки идут по железной дороге в порт «Кавказ» (в Азовском море), а затем паромом в Керчь, поскольку транспортировка сжиженного газа через Крымский мост запрещена», – сообщил источник, знакомый с торговыми потоками.

Сжиженный углеводородный газ, который в основном используется как топливо для автомобилей, отопления и производства других нефтехимических продуктов, был освобожден от широких западных санкций. Однако находящиеся под санкциями российские компании перенаправили значительные объемы сжиженного газа из Европы на восток, преимущественно в Китай, а также в российские черноморские терминалы для дальнейшего экспорта в Турцию, Северную Африку и балканские страны.

Один из трейдеров сообщил, что весной были спорадические поставки LPG из Керчи танкерами, в то время как сейчас экспорт, в основном в Турцию, осуществляется на регулярной основе.

По словам трейдеров, с 1 по 20 сентября в Керчь было поставлено около 6 тысяч тонн LPG. В июле-августе поставки составили 5,8 тысячи тонн. Трейдеры отмечают, что поставки через Керчь и южные порты России достаточно привлекательны благодаря ценовой политике, хотя экспорт по этому маршруту все еще сдерживается угрозами безопасности и наличием танкеров.

Российский экспорт LPG вырос на 10% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2022 года до 1,911 млн. тонн, при этом на морские порты приходится около трети от общего объема заграничных поставок.

Около 34% общего объема российского экспорта LPG было направлено в Польшу, 10% – в Латвию, 6% – в Китай и 5% – в Афганистан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам