Россия выслала албанского дипломата

МИД РФ

Россия в качестве ответной меры выслала сотрудника посольства Албании в Москве. Ему предписано покинуть страну в течение 72 часов, сообщает МИД РФ в понедельник, 8 февраля.

Указано, что сегодня посол Албании Арбен Газиони был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении персона нон грата первого секретаря посольства Албании в Москве Йониды Дрогу.

«Данный шаг предпринят российской стороной в ответ на решение Албании выслать из страны под совершенно надуманным предлогом первого секретаря посольства России в Тиране», – подчеркнули в МИД РФ.

Ведомство Сергея Лаврова рассматривает действия албанской стороны «как провокацию с целью набрать политические очки в условиях начавшейся в Албании избирательной кампании, подыграть антироссийским силам на Западе и заручиться их поддержкой».

В Москве считают, что действия Тираны противоречат заверениям Албании о стремлении развивать дружественные отношения, «фактически отодвигают перспективу преодоления застоя в двусторонних делах».

«Такая непоследовательность достойна сожаления», – резюмировали в МИД РФ.

Ранее власти Албании объявили персона нон грата российского дипломата Алексея Кривошеева, сославшись на несоблюдение им действующих в стране ограничений в связи с коронавирусом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд ЕС отменил санкции против Фридмана и Авена

Суд ЕС отменил санкции против Фридмана и Авена

Суд Евросоюза удовлетворил иск российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена об исключении из санкционного списка ЕС. Об этом сообщила…
НАТО построит штаб-квартиру сухопутных сил в 100 км от России

НАТО построит штаб-квартиру сухопутных сил в 100 км от России

НАТО планирует построить штаб-квартиру сухопутных сил Североатлантического союза в Финляндии. Об этом заявил министр обороны Норвегии Берн Ариль Грамм, сообщает…
Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Разговоры с россиянами не в интересах Франции — Сежурне

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил, что сейчас его страну не интересуют разговоры с представителями государства-агрессора России, это не…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам