Россияне ограничены в способности защищаться от контратак ВСУ в районе Бахмута — ISW

Бахмут

Российские оккупационные войска истощены и сильно ограничены в способности защищаться от локальных контратак Вооруженных сил Украины в районе Бахмута (Донецкая обл.), говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

«Повсеместные проблемы с боеспособностью России, усугубляемые продолжающимися атаками на истощение в районе Бахмута, вероятно, значительно ограничивают способность российских сил в этом районе защищаться от локальных украинских контратак», — говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что 72-я отдельная мотострелковая бригада ВС РФ сама по себе является «символом многих эндемичных проблем формирования сил, с которыми постоянно сталкиваются российские военные».

Согласно заявлению украинских источников 9 мая, украинские войска уничтожили 6-ю и 8-ю роты 72-й мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса под Бахмутом и продвинулись на 2,6 км вдоль 3-километровой линии фронта в районе. При этом ISW не наблюдала визуального подтверждения этих сообщений о более широких достижениях Сил обороны Украины.

Известный российский «военкор» заявил 10 мая, что ВСУ пытались продвинуться дальше в зоне ответственности 4-й мотострелковой бригады т.н. «ЛНР» в районе Бахмута после контратак украинских войск 9 мая, и что российские ЧВК предотвратили прорыв сил ВСУ.

Министерство обороны России, в свою очередь, заявило, что Воздушно-десантные войска России сдерживают действия украинских сил на флангах вокруг Бахмута.

Ранее эксперты ISW оценивали, что сообщения об украинских контратаках по всей Донецкой области, по-видимому, являются частью продолжающейся схемы локальных и ограниченных контратак.

В отчете указано, что эта 72-я российская бригада, формировавшаяся в основном из добровольцев в августе 2022 года в Оренбургской области (РФ) в составе 3-го армейского корпуса, осенью 2022 года сильно пострадала в Харьковской области во время контрнаступления ВСУ.

Украинские СМИ предположили, что уцелевшие части 72-й отдельной мотострелковой бригады могли быть передислоцированы в Николаевскую область после контрнаступления Харьковской области, где они когда-то понесли потери во время южного контрнаступления Украины в октябре.

Западные аналитики, в свою очередь, предполагают, что некоторые части 72-й бригады РФ были недавно переброшены в район Бахмута.

«Очевидное привлечение российским военным командованием элементов соединения, которое потерпело два поражения подряд, на бахмутском направлении наряду с уже истощенными элементами Вагнера, вероятно, дает украинским силам возможность использовать ограниченные контратаки», — говорится в отчете. 

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам