Российские компании получили гораздо больше денег от продажи нефти, несмотря на «потолок цен» — Bloomberg

нефть

В России компании заработали намного больше денег от продажи нефти, чем предполагалось ранее, в течение нескольких недель после введения странами Запада ценового потолка на нефтяной экспорт из РФ.

К такому выводу пришла группа американских ученых, исследование которых анализирует Bloomberg.

Ключевая мысль исследования — ценовые ограничения не сокращают доходы Москвы для финансирования войны в Украине. Российская нефть продается по цене выше «потолочной», которую для нее установили в G7 (60 долларов за баррель). На самом деле, она стоила 74 доллара за баррель в течении 4 недель после введения потолка на нефть (5 декабря), сообщают ученые из Института международных финансов, Калифорнийского и Колумбийского университетов.

Предположительно нефть может продаваться выше «потолка» не на легальных танкерах, а в «сером флоте» или на российских кораблях. Впрочем, из-за смещения российской нефти в «серый рынок» даже данные таможенных перечислений могут не отражать всей реальности, предупреждает Bloomberg.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам