Российские оккупанты могут пытаться рассредоточить ВСУ и создать условия для начала наступления на Луганщине — ISW

Российские оккупанты могут пытаться осуществлять атаки на большей части линии фронта, чтобы рассредоточить украинскую армию и создать условия для начала наступательной операции в Луганской области, отмечается в отчете Института изучения войны (ISW) за 25 января.

«За последние несколько дней российские войска возобновили наступательные операции, а именно ограниченные наземные атаки, на двух основных участках фронта — в центре Запорожской области на линии Каменское — Малые Щербаки — Малая Токмачка и в районе Угледара на западе Донецкой области», — говорится в отчете.

В нем отмечается, что украинские официальные лица заявляют, что эти атаки проводятся небольшими штурмовыми группами численностью от 10 до 15 человек и направлены на рассредоточение украинских оборонительных рубежей.

«Размер и характер этих атак позволяют предположить, что они скорее являются баловством, направленным на отвлечение и прижатие украинских сил к отдельным участкам фронта, чем согласованными усилиями по возобновлению наступательных операций с целью закрепиться на центральном запорожском и западном донецком направлениях», — убеждены аналитики.

Они также сообщают, что РФ, похоже, переключает свое внимание на обычные вооруженные силы и отходит от нетрадиционной структуры ЧВК «Вагнер».

Кроме того, в Институте подчеркивают, что распределение обычных сил вдоль линии фронта в Луганской области позволяет предположить, что российские силы могут готовиться к наступлению на этом участке, подкрепленному ограниченными атаками в других местах на линии фронта, чтобы отвлечь и рассредоточить украинские силы.

Также в ISW сообщают, что в российское руководство и т.н. «военкоры» пытались преуменьшить значение западных поставок танков Украине, указывая на то, что они, вероятно, считают эти системы угрозой перспективам России.

Что же касается ситуации на поле боя, то аналитики отмечают, что украинские военные продолжают продвижение в районе Кременной.

В то же время, российские оккупанты, по информации Института, пытаются осуществлять наступательные действия в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара.

В ISW добавляют, что российские захватчики сталкиваются с административными проблемами в поддержании достаточного количества рабочей силы для укомплектования предприятий на временно оккупированных территориях Украины, а также продолжают работу по принудительной паспортизации населения указанных территорий.

«Российские силы и оккупационные власти продолжают совершать рейды и захватывать частную собственность, пытаясь выявить проукраинских сторонников и партизан на оккупированных территориях», — подытожили в Институте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам