Рудик: на месте Стерненко может оказаться каждый

Кира Рудик

Лидер партии «Голос», член одноименной парламентской фракции Кира Рудик высказала поддержку активисту Сергею Стерненко, которого Приморский районный суд Одессы во вторник приговорил к 7 годам лишения свободы, признав виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

«Помните, что в нашей стране на месте Стерненка может оказаться каждый. Держись, Сергей», — написала Рудик на своей странице в Facebook во вторник.

В свою очередь, депутат фракции «Голос» в Киевском городском совете, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов назвал приговор Стерненко «позором правоохранительно-судебной системы» и «реваншем российской гидры».

«Люди, которые это придумали, явно забыли, чем в Украине заканчиваются дела политических заключенных», — написал он в Facebook.

В заявлении партии «Голос», обнародованном во вторник, приговор Стерненко назван «очередной демонстрацией того, что судебная система в Украине превратилась в орудие давления и устранения неугодных — вместо верховенства закона, работает право телефонного звонка».

«Голос» считает несправедливым приговор суда, бросившего Сергея за решетку на 7 лет и 3 месяца за якобы похищение человека, где единственным свидетелем является сам якобы пострадавший. Мы надеемся на восстановление справедливости при рассмотрении апелляции. И настаиваем, что проблему нужно решать глобально — только реформа судебной системы позволит восстановить справедливость и доверие людей к судам», — говорится в заявлении политсилы.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам