Рынок небанковских финуслуг в марте сократился на 37 участника — НБУ

Нацбанк Украины

Количество участников небанковского финансового рынка в марте 2023 года сократился на 37 — до 1347, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Количество банков в феврале сократилось на два — до 65, в связи с решениями НБУ об отзыве лицензии и ликвидации Банка «Форвард» и Айбокс Банка.

В реестр за март никто не включен. В то же время из реестров исключены 12 финансовых компаний, пять ломбардов, два кредитных союза и пять лизинговых компаний исключены из реестров добровольно, а другие 7 финансовых компаний, пять страховщиков и один лизингодатель – принудительно.

По информации регулятора, в течение марта отказано в выдаче лицензий одной лизинговой компании. Единовременно 15 финансовым компаниям, четырем ломбардам, двум кредитным союзам и пяти лизинговым компаниям аннулированы все лицензии добровольно (на основании поданных ими заявлений), а другим трем финансовым компаниям – принудительно (как мера воздействия).

Кроме того, двум финансовым компаниям и одному страховщику аннулирована часть лицензий добровольно, а еще двум финансовым компаниям и четырем страховщикам – принудительно. Также, возобновлено действие лицензий одной финансовой компании и одному лизингодателю.

По состоянию на 31 марта на небанковском рынке работали 110 страховщиков non-life (в феврале — 115) и 12 life-страховщиков (количество не изменилось), один страховщик со специальным статусом, 171 ломбардов (176), 157 кредитных союзов (159), 89 лизинговых компаний (92), 682 финансовая компания (701), 58 страховых брокеров (количество не изменилось) и 67 коллекторских компаний (количество не изменилось).

Кроме того, на рынке признано действующими 25 банковских групп (количество не изменилось) и 22 небанковские финансовые группы (как и в феврале).

На платежном рынке действуют 33 платежных систем (37), созданных резидентами, учитывая государственные, и 16 международных платежных систем, созданных нерезидентами (количество не изменилось). Кроме того, на рынке действуют предоставлющие услуги финансовых платежей компании, среди них три банка-эмитенты электронных денег (количество не изменилось). Среди других субъектов, действующих на платежном рынке, 36 коммерческий агент (41) и 35 технологических операторов платежных услуг (количество не изменилось).

В марте в Национальный банк поступило 414 запросов от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Количество запросов по финансовым компаниям, ломбардам и лизингодателям составило 256. Количество запросов по кредитным учреждениям (банки и кредитные союзы) – 57, страховщикам – 75, платежным учреждениям – 26.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам