С начала полномасштабного вторжения украинцы стали больше курить

Курильщик

С начала полномасштабного вторжения 40% украинцев, которые употребляют табачные изделия, начали больше курить, сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

«Среди тех, кто курит, с начала полномасштабного вторжения 40% начали употреблять немного или значительно больше табачных изделий. Чаще всего это, конечно, попытка преодолеть определенные психологические проблемы или стресс», — сказал он в эфире национального телемарафона в пятницу, комментируя результаты опроса по употреблению табака за апрель 2023, проведенного ВОЗ в сотрудничестве с Минздравом и Киевским международным институтом социологии.

Кузин отметил, что в рамках реализации стратегии борьбы с табакокурением Минздрав «делает все возможное, чтобы употребление табачных изделий было неприятным, некомфортным и максимально тяжелым с точки зрения запуска на рынок».

«Начиная с 11 января, на каждой пачке сигарет будет установлено не только медицинское предупреждение, но и также будет размещен соответствующий рисунок, который будет визуализировать визуализацию последствия курения», — сказал он.

Кузин подчеркнул, что использование таких рисунков на 20-30% будет уменьшать тягу или желание доставать пачку и пользоваться сигаретой.

Он также отметил, что Минздрав поддерживает запрет выкладки сигарет в местах их продажи.

Кузин напомнил, что 11 июля 2023 г. вступит в силу норма закона, запрещающая рекламу е-сигарет и приборов для нагрева табака. Кроме того, Минздрав поддерживает инициативу народных депутатов по расширению запрета на использование вкусо-ароматических добавок на все табачные изделия.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине действует семилетний план увеличения налога на табачные изделия до 2024 года. Такая налоговая политика является общепризнанной в мире лучшей практикой.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам