Саакашвили отказался сдавать тесты на отравление без участия западных медиков

Саакашвили

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили отказывается проходить токсикологические исследования без участия в экспертизе зарубежных специалистов, заявил глава грузинского Минздрава Зураб Азарашвили.

«У государства есть возможность позаботиться о здоровье каждого заключенного, в том числе и Саакашвили, но он отказывается от проведения, в частности, токсикологических исследований грузинскими экспертами из бюро «Самхараули» и настаивает на проведение экспертизы зарубежными врачами», — сказал Азарашвили на брифинге в понедельник.

Специальная следственная служба Грузии также в понедельник распространила заявление, в котором говорится, что Саакашвили отказывается от проведения любых тестов по выявлению токсикологического отравления сотрудниками бюро экспертизы имени «Самхараули».

24 декабря адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе заявил о недоверии Саакашвили врачам клиники «Вивамед» и пенитенциарной службы.

«Саакашвили в клинике «Вивамед», где он находится на лечении, в субботу отказался пройти новые тесты на выявление в его организме тяжелых металлов. Совершенно непонятно, на основании чего следователь специальной следственной службы Васил Какашвили намеревался сегодня взять пробы волос и ногтей Саакашвили», — сказал журналистам Хачапуридзе.

22 декабря на судебном процессе по делу о возможной отсрочке тюремного наказания Саакашвили американский врач-психиатр Эрик Голдсмит заявил, что в августе осматривал Саакашвили и выявил у него «быстропрогрессирующую деменцию на фоне отравления организма тяжелыми металлами». По мнению врача, нахождение в таком состоянии пациента в заключении противопоказано и его необходимо отправить на лечение за границу.

Между тем председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил на прошлой неделе журналистам, что Саакашвили «бездарно симулирует» тяжелое состояние.

Очередной судебный процесс по делу о возможной отсрочке тюремного наказания Саакашвили состоится в Тбилисском городском суде 29 декабря.

В понедельник около двух десятков членов различных неправительственных организаций провели у здания резиденции президента Грузии в Тбилиси акцию под требованием к президенту Саломе Зурабишвили помиловать своим указом Саакашвили. С аналогичным требованием к Зурабишвили на прошедшей неделе обратились оппозиционные грузинские политики.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). Впоследствии, 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори. С 12 мая Саакашвили перевели на лечение в клинику «Вивамед», где он находится до сегодняшнего дня.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес — сфальсифицированными.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава ЕК желает более тесного сотрудничества с Украиной, Молдовой, Грузией в сфере возобновляемой энергии

Глава ЕК желает более тесного сотрудничества с Украиной, Молдовой, Грузией...

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС при развитии экологически чистой энергетики будет наращивать сотрудничество с Украиной, Молдовой и…
В Грузии 36-летний мужчина застрелил на рынке четырех человек

В Грузии 36-летний мужчина застрелил на рынке четырех человек

В грузинском городе Руставе на территории Стамбульского рынка во время стрельбы четыре человека погибли, еще один человек получил ранения. Об…
Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение медиков

Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение...

Консилиум врачей при омбудсмене Грузии, периодически наблюдающий за состоянием здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили, отбывающего тюремное наказание в тбилисской частной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам