Сахар в рационе подростка может снизить качество его памяти

Университеты Джорджии и Южной Калифорнии, сообщает Medical Express, на модели грызунов показали, насколько опасно частое употребление сахаросодержащих напитков в подростковом возрасте. Данная пищевая привычка снижает производительность при обучении и ослабляет процесс запоминания во взрослом возрасте. Группа ученых также показала, что изменения в кишечных бактериях Parabacteroides могут быть ключом к нарушению памяти, спровоцированному сахаром.

Оказалось, сахар, употребляемый в раннем возрасте, повышает уровень Parabacteroides. А, чем выше уровень Parabacteroides, тем хуже животные справлялись с тестами на память. Гиппокамп (центр памяти мозга) все еще развивается в позднем подростковом возрасте, подчеркивают ученые.

В рамках эксперимента молодым крысам давали обычную пищу и 11%-й раствор сахара, что сопоставимо с коммерчески доступными сахаросодержащими напитками. Затем животные проходили тест на память (оценивалась эпизодическая контекстная память — запоминание контекста, в котором животные раньше видели знакомый объект). Оказалось, у крыс, которые потребляли сахар в раннем возрасте, нарушалась способность идентифицировать, что объект был новым для определенного контекста.

Другой тест оценивал базовую память распознавания — функцию памяти, не зависящую от гиппокампа, которая предполагает способность животных распознавать то, что они видели ранее. В этом задании сахар не влиял на этот тип памяти животных. Дополнительные анализы показали, что активное потребление сахара привело к повышению концентрации Parabacteroides в составе кишечной микрофлоры. Когда концентрацию этих бактерий повышали искусственно у животных, никогда не употреблявших сахар, наблюдались нарушения как гиппокампально-зависимых, так и независимых от гиппокампа систем памяти.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам