Санду: Молдову ждет сложная зима

Отопление

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Молдове нужно готовиться к режиму экономии энергоресурсов этой зимой. Об этом она сказала в эфире на Moldova 1, пишет Newsmaker.

По словам Санду, Молдова подписала контакт с российским Газпромом на тех условиях, на которых это тогда можно было сделать, учитывая политизированную позицию Москвы.

«Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы у нас полгода был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, тяжело всем. И не в последнюю очередь из-за того, что мы за это время не искали альтернативы, не инвестировали в энергетические проекты — потому что тогда не были в этом заинтересованы», — сказала Санду.

Она упрекнула оппозиционные партии за критику невыгодного контракта, отметив, что сами они не подписали долгосрочный договор с Газпромом, когда были у власти и «служили Москве, а не своим гражданам».

«Они не могли и для нас это невозможно. Потому что нет рыночных условий. Цена не рыночная, а спекулятивная. Создаются такие обстоятельства, чтобы цены на газ становились заоблачными», — заявила президент Молдовы.

По ее словам, сейчас весь мир готовится к сложной зиме и Молдове также следует к этому готовиться и утеплять дома.

Санду отметила, что правительство разрабатывает систему поддержки граждан в этой связи и обсуждает с ЕС финансовую поддержку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных пунктов в 7 областях

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных...

Из-за непогоды и шквального ветра в Украине без света остались больше 300 населенных пунктов. Отсутствие электроэнергии зафиксировали сразу в 7…
Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам