Санду обязала членов совета безопасности знать румынский язык

Санду

Президент Молдавии Майя Санду обязала членов Высшего совета безопасности (ВСБ) страны знать румынский язык. Об этом сообщает Noi.md.

Глава государства внесла поправки в регламент ВСБ, установив точные критерии в отношении лиц, которые могут быть назначены в совет. Они должны иметь гражданство Молдавии, владеть румынским языком, не иметь судимости и «пользоваться безупречной репутацией».

В состав ВСБ по должности входят председатель парламента, премьер-министр, министры обороны и внутренних дел, генеральный прокурор и другие.

Майя Санду выиграла второй тур президентских выборов 15 ноября, получив 57,75 процента голосов. Она призвала вывести российские войска из Приднестровья и заявила о приоритете курса на вступление Молдавии в Евросоюз.

Источник: Вести
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам