Санду заявляет о преждевременности разговоров о выходе Молдовы из СНГ

Санду

Вопрос о выходе Молдовы из СНГ сейчас не обсуждается, заявила президент страны Майя Санду.

«Давайте говорить объективно: СНГ- это не только Россия, но и другие страны. Торгово-экономические льготы Кишинев получает не только в отношениях с Россией, но и в сотрудничестве с другими странами», — сказала Санду на телеканале PROTV-Chisinau вечером в понедельник.

Она также отметила, что не следует увязывать пребывание в СНГ с процессом европейской интеграции Молдовы. «Сейчас преждевременно говорить о выходе из Содружества. Дойдем до этого и обсудим. Давайте двигаться последовательно», — сказала президент.

Она выразила надежду, что уже в июне Молдова получит статус кандидата в Евросоюз.

«Естественно, сам процесс евроинтеграции будет долгим. Я не берусь сегодня говорить, сколько лет потребуется. Мы должны понимать, что евроинтеграция не наступит завтра, даже если мы и получим статус страны-кандидата в ЕС. Ситуация сейчас быстро меняется, очень многое будет зависеть от геополитической ситуации», — отметила Санду.

В середине мая председатель парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что решение о целесообразности участия Молдовы в СНГ будет принято после окончания боевых действий в Украине. «Сейчас этот вопрос не обсуждается», а участие «в мероприятиях в рамках СНГ почти невозможно из-за ситуации в регионе», — сказал он журналистам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам