Саудовская Аравия все еще рассматривает возможность вступления в БРИКС — Reuters

Саудовская Аравия флаг

Саудовская Аравия все еще рассматривает приглашение стать членом БРИКС после того, как группа предложила ей присоединиться в прошлом году, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В августе группа пригласила Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иран, Аргентину и Эфиопию присоединиться к ней с 1 января, хотя Аргентина в ноябре прошлого года дала понять, что не примет приглашение.

По словам источников Reuters, 1 января не является окончательным сроком для принятия решения, а присоединение к группе имеет значительные преимущества, поскольку ее члены — Китай и Индия являются крупнейшими торговыми партнерами Саудовской Аравии.

«Саудовская Аравия оценивает преимущества, а затем примет решение, и этот процесс продолжается», — сказал один из источников.

Расширение группы добавило бы экономическую силу БРИКС, членами которой в настоящее время являются Китай, Бразилия, Россия, Индия и Южная Африка. Это также могло бы усилить задекларированные амбиции БРИКС стать лидером Глобального Юга.

Министр экономики Саудовской Аравии Фейсал Алибрагим позже подтвердил, что королевство все еще находится в процессе принятия решения о вступлении в группу.

«Королевство является частью многих многосторонних платформ и институтов, и всякий раз, когда королевство приглашают в одну из них, оно проходит через многоэтапный процесс, в конце которого принимается решение. Сейчас мы находимся в подобном процессе, и я прокомментирую по завершению», — сказал он в интервью Reuters.

Эр-Рияд оценивает свои варианты на фоне роста геополитической напряженности между США, Китаем и Россией, а потепление отношений королевства с Пекином вызывает беспокойство в Вашингтоне.

Несмотря на прочные связи с США, Саудовская Аравия все чаще идет своим путем, опасаясь, что Вашингтон менее заинтересован в вопросе безопасности Персидского залива, чем в прошлом.

«Хотя официальное присоединение к группе выгодно для экономики королевства, оно должно тщательно оценить политические последствия, которые это может иметь для отношений с другими крупными государствами», — сказал аналитик Арабского университета наук безопасности им. принца Хайфа Хешам Алганном.

«Королевство стремится сохранять ровную дистанцию со всеми большими государствами и пока не хочет отправлять никаких сигналов, которые могут быть неправильно истолкованы любой стороной», — добавил он.

Во вторник, 16 января, министр торговли Саудовской Аравии в ходе дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что королевство не присоединилось к БРИКС, не уточнив причин.

После заявления министра спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что интеграция Саудовской Аравии в БРИКС является очень важной работой, которая продолжается.

Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило в начале этого месяца, что королевство присоединилось к БРИКС, но позже удалило это сообщение из своих аккаунтов в социальных сетях.

Другой член Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, ОАЭ, заявили, что приняли приглашение и присоединились к БРИКС, согласно сообщению министерства иностранных дел.

По словам министра экономики ОАЭ Абдуллы бин Тук аль-Марри, это решение основывается на экономических, а не политических соображениях.

«Мы не живем в условиях холодной войны. Присоединение к БРИКС происходит не по политическим, а по экономическим соображениям. Да, поляризация состоялась, это беспрецедентно с 1980-х годов, но присоединение к БРИКС — это скорее повестка дня Юг-Юг… ОАЭ всегда будут взаимодействовать с Западом», – заявил он, выступая на форуме в Давосе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Трамп сказал, что потребует от БРИКС, чтобы США не ввели 100% пошлины

Трамп сказал, что потребует от БРИКС, чтобы США не ввели...

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что странам БРИКС грозят 100% пошлины. Это произойдет в случае, если объединение создаст собственную…
ФИФА объявила Саудовскую Аравию местом проведения ЧМ-2034

ФИФА объявила Саудовскую Аравию местом проведения ЧМ-2034

Чемпионат мира по футболу 2034 года пройдет в Саудовской Аравии. Решение о проведении турнира в этой стране было утверждено на…
В ЮАР после угроз Трампа сделали заявление по поводу "общей валюты" БРИКС

В ЮАР после угроз Трампа сделали заявление по поводу "общей...

БРИКС не намерен разрабатывать общую валюту. Такое опровержение объявило правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) на фоне заявления избранного президента США Дональда…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам