Сбивший подростков в Харькове водитель внедорожника на момент ДТП был под наркотиками

Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, который сбил 13-летних мальчика и девочку на пешеходном переходе в Харькове, на момент дорожно-транспортного происшествия был в состоянии наркотического опьянения, сообщил пресс-секретарь Харьковской облпрокуратуры Дмитрий Чубенко.

«Проведен химический анализ мочи водителя. На момент ДТП он находился в состоянии наркотического опьянения метадоном», — сообщил Чубенко.

По его словам, в связи с этим уголовное производство переквалифицировано с ч.2 ст.286 на ч.2 ст.286-1 Уголовного кодекса Украины. «Новая квалификация является новой статьей Уголовного кодекса, которая предусматривает более строгую ответственность именно за ДТП, совершенное в состоянии наркотического или алкогольного опьянения», — сказал Чубенко.

Он сообщил также, что прокуратура будет ходатайствовать о мере пресечения водителю в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Как сообщалось, 11 ноября в Харькове, на пешеходном переходе на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской автомобиль Toyota Land Cruiser, ехавший на красный сигнал светофора, сбил тринадцатилетних мальчика и девочку, которые переходили дорогу. Оба пострадавшие госпитализированы. Их состояние оценивается как средней тяжести, стабильное.

Полиция задержала водителя внедорожника. Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

По информации отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, водитель внедорожника в мае этого года был приговорен к трем годам лишения свободы за совершение кражи с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, в прошлом году он был фигурантом уголовного производства по ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотиков без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины, однако дело было закрыто. Законность решения о его закрытии сейчас проверяет прокуратура.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам