СБУ обезвредила агентов РФ, которые корректировали ракетные удары по Днепру

Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала действующую агентурную сеть Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (ГРУ РФ) в результате многоэтапной спецоперации в Днепре, сообщает СБУ со ссылкой на руководителя Службы Василия Малюка.

В сообщении спецслужбы в пятницу отмечается, что в ходе оперативных действий задержаны 7 российских агентов.

«СБУ провела очередную важную спецоперацию по разоблачению и задержанию вражеских агентов. Это результат кропотливой работы наших контрразведчиков. Мы системно отрабатываем всех, кто помогает наводить российские ракеты на наши города. Каждый наводчик или корректировщик должен уяснить – его действия не останутся без наказания. Служба безопасности и весь украинский народ не простят такие преступления. Агентам рф придется сполна ответить за содеянное», — подчеркнул Малюк.

По имеющимся данным, задержанные передавали россиянам координаты объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий.

«Эти сведения оккупанты использовали для подготовки и осуществления ракетных ударов по городу. А после обстрелов агенты посещали места прилетов, чтобы установить последствия воздушных атак и повторно их скорректировать», — указывается в сообщении.

В настоящее время, как информируют в СБУ, проверяется информация о возможной причастности задержанных к ракетному удару РФ по жилому дому в Днепре 14 января этого года.

Кроме того, агенты РФ собирали разведданные о базировании и перемещении подразделений Сил обороны на территории региона, пытаясь выявить позиции украинской системы ПВО, а собранную информацию они передавали представителям ГРУ РФ через резидента группы.

«Им оказался гражданин рф, бывший житель Днепра, который в 2014 году создал местную прокремлевскую общественную организацию. Ее представители выступали за создание так называемой «юго-восточной Украинской республики», подконтрольной стране-агрессору», — говорится в сообщении.

Впоследствии злоумышленник бежал в Россию, где был завербован кадровыми сотрудниками ГРУ и по их заданию создал собственную агентуру из своих «идейных» единомышленников-земляков.

«Ранее группа находилась в «режиме ожидания», а в октябре 2022 начала активную разведывательно-подрывную деятельность против Украины», — уточняют в спецслужбе.

Во время обысков по адресам проживания задержанных правоохранители обнаружили самодельные взрывные устройства, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами законспирированной переписки с врагом, прокремлевскую литературу.

На основании доказательств, собранных следователями Службы безопасности, фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена предательство, совершенная в условиях военного положения).

Спецоперацию по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ Днепропетровской области при координации Департамента контрразведки Службы безопасности и процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам