СБУ обезвредила банду, терроризировавшую Прикарпатье

Служба безопасности совместно с Национальной полицией нейтрализовала преступную группировку, действовавшую в западных областях Украины под контролем «смотрящего» за Ивано-Франковской областью — известного криминального авторитета. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что участники группировки терроризировали жителей региона, требовали деньги и отбирали частное имущество. Для этого создавали искусственные конфликтные ситуации или коммерческие споры, а затем выставляли «счет» за мирное решение проблемы.

«В случае отказа участники банды угрожали пострадавшим и их семьям насилием и физической расправой, а также «конфискацией» автомобилей и недвижимости. За один рэкетирский «налет» фигуранты могли «выбить» из человека от 10 до 500 тысяч в гривневом эквиваленте. Таким образом, злоумышленники пытались обложить «данью» местных предпринимателей и постепенно расширяли свое влияние на близлежащие регионы Украины», — уточнили в СБУ.

С началом полномасштабной войны бандиты начали выдавать себя за военных и правоохранителей, участвующих в боевых действиях.

«Они обещали жертвам, что заберут к себе «на ноль», где будут забирать зарплату в счет уплаты долга. При этом, как установила СБУ, участники банды оформили себе справки о непригодности к военной службе по состоянию здоровья», — добавили в спецслужбе.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства 150 тысяч гривен у местного предпринимателя, которому злоумышленники неоднократно угрожали жестоким избиением, если он не оплатит деньги.

Правоохранители задержали двух активных участников группировки при передаче им всей суммы от потерпевшего. Им доложено о подозрении в вымогательстве (ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины) и грозит до 12 лет тюрьмы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам