СБУ подозревает «Укроборонпром» и «Укрспецэкспорт» в госизмене

Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводит следственные действия не только в служебных помещениях ГК «Укроборонпром», а и в ГК «Укрспецэкспорт» и одной из иностранных структур. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины в четверг вечером.

«Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (Госизмена — Ред.) с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы установлено, что противоправная деятельность представителей украинского спецэкспортера связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов ГК «Укрспецэкспорт», а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов.

«По предварительным оценкам, нанесенный ущерб государственным интересам составляет около $100млн», — добавили в СБУ.

Согласно ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины госизмена наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 4, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в утвержденной вчера Кабинетом министров «национальной стратегии доходов» содержится резкое…
Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Расходы на оборону составили почти 60% - Минфин

Украина поддерживает высокий уровень расходов на оборону. За 10 месяцев текущего года они составили почти 60% от всей суммы расходов…
СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-нардепа и преподавателя Национального университета «Львовская политехника» Ирины Фарион. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам