СБУ проводит обыски в офисах Медведчука

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в офисах Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор — Право народа», лидером которой является Виктор Медведчук, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах.

«Следственные действия проходят в Киеве и Днепре», — отметил собеседник агентства, подчеркнув, что во время оккупации Крыма центральный офис движения координировал действия крымских ячеек, представители которых активно пропагандировали вхождении полуострова в состав РФ.

Медведчук – народный депутат, член фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Позже на сайте СБУ появилось сообщение о том, что следователи спецслужбы «продолжают досудебное расследование в отношении действий представителей общественной организации «Украинский выбор», которые «обоснованно подозреваются в содействии в 2014 году проведению незаконного референдума и выборов во временно аннексированных АР Крым и Севастополе».

«Установлено, что участники ОО «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор» во время аннексии полуострова и в дальнейшем активно поддерживали оккупационные органы власти. Они стали представителями незаконных избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма». Участники НВФ осуществляли незаконное преследование украинских активистов, захват административных зданий органов власти Украины», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, во время досудебного расследования следователи СБУ получили неопровержимые доказательства, что руководство и представители общественной организации участвовали в организации и проведении незаконного референдума и незаконных выборов на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя после временной аннексии полуострова РФ. По предварительной версии следствия, они причастны и к совершению других преступных действий.

В СБУ также отметили, что организаторы «Украинского выбора» имитировали ликвидацию 210 крымских ячеек, однако никаких документов в Минюст подавали, а сама организация «продолжала проводить в Крыму деятельность в ущерб государственной безопасности Украины» до 2017 года, когда прекращение ее деятельности на полуострове было оформлено в соответствии с действующим украинским законодательством.

«По версии следствия, эти факты могут свидетельствовать о создании воображаемой непричастности руководства ОО «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор — право народа» к противоправной деятельности ее ячеек на территории АР Крым», — отмечают в спецслужбе.

Следователи СБУ проводят следственные действия в рамках начатого уголовного производства по ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении участникам о подозрениях по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.111 (государственная измена) УК. Досудебное следствие продолжается.

Разоблачение проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Автономной Республики Крым и г.Севастополь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил футболистов сборной Украины за победу над Ислиндией. Слова вечности в среду, 27 марта, он опубликовал…
Данилов уволен с должности секретаря СНБО

Данилов уволен с должности секретаря СНБО

Президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Соответствующий указ обнародован на сайте главы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам