СБУ разоблачила новые преступления Табачника

Дмитрий Табачник

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила новые факты преступной деятельности бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба СБУ на своем Telegram-канале в пятницу, 12 мая.

Следователи установили, что злоумышленник находится на прямой «связи» с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

«По данным следствия, он (экс-министр. – Ред.) активно участвовал в организации псевдореферендумов в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей. Вместе с этим Табачник непосредственно выполнял задачи Москвы по «переформатированию» образовательной и медицинской отраслей под нужды страны-агрессора», – говорится в сообщении.

Предатель проводил соответствующие «мероприятия» совместно с двумя гауляйтерами Владимиром Сальдо и Евгением Балицким.

«Для предоставления Табачнику «статуса» осенью прошлого года его назначили «советником» руководителя оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области. Также фигуранта включили в местную ячейку кремлевской партии Единая Россия«, – добавили в СБУ.

Следователи также установили факты участия фигуранта в разграблении имущества жителей Мелитополя. В частности, совместно с Мурадом Саидовым – «смотрящим» за регионом прихвостнем Кадырова в апреле прошлого года Табачник организовал вывоз на территорию Крыма сельхозтехники со складов местного агрохолдинга.

Бывшему министру дополнительно сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • Пособничество государству-агрессору (ст. 111-2 УК Украины);
  • Нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам