СБУ: Россия планировала создание «народных республик» в западных регионах Украины

Один из участников преступной группировки, планировавшей по заданию РФ создание «народных республик» в западных областях Украины, начал сотрудничать со следствием и сообщил, что подготовка к свержению конституционного устройства Украины началась еще летом 2021 года, сообщает СБУ.

«Кремль планировал создать «народные республики» в западных областях Украины, но СБУ этому помешала. Один из участников группировки пошел на сотрудничество со следствием», — говорится в сообщении СБУ во вторник в телеграм-канале.

В украинской спецслужбе сообщают, что, исходя из показаний участника группировки, работа по свержению конституционного строя в Украине началась еще летом 2021 года. «На него (участника группировки) вышел отставной сотрудник вражеской разведки, оказавшийся организатором «схемы». Он заявил о намерении создать новое народовластие в Украине, и если действующая власть сама не уйдет в отставку, то группа перейдет к силовому сценарию. Для захвата власти группировка должна была завербовать 500 боевиков, желательно из бывших военнослужащих АТО, и снабдить их оружием», — информируют в СБУ.

В сообщении отмечается, что воплощение плана должно было совпасть с полномасштабным вторжением РФ в Украину, но благодаря работе СБУ сеть была разоблачена, а ее организатор и ключевые лица были задержаны в начале марта в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях.

«Один из сообщников признал свою вину и дал показания на организатора», — уточняют в украинской спецслужбе.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Выросло число атак РФ на Бахмутском направлении

Выросло число атак РФ на Бахмутском направлении

Генеральный штаб ВСУ опубликовал оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на утро вторника, 16 апреля. «За прошедшие сутки произошло…
Зеленскому направили на подпись законопроект о мобилизации

Зеленскому направили на подпись законопроект о мобилизации

Законопроект о мобилизации №10449 был направлен на подпись президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт…
Шольц на переговорах с Си Цзиньпином поднимет вопрос войны России с Украиной

Шольц на переговорах с Си Цзиньпином поднимет вопрос войны России...

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в начале переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином он поднимет вопросы торговых правил, войны…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам