СБУ сообщила о подозрении российскому генералу, отдавшему приказ уничтожить «Мрию»

АН 225 Мрия

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении российского генерала, которой отдал приказ на захват Гостомельского аэропорта и уничтожение «Мрии», сообщает СБУ.

«Служба безопасности собрала доказательную базу на заместителя командующего воздушно-десантными войсками вс рф генерал-лейтенанта Анатолия Концевого, который участвует в агрессивной войне против Украины. Именно по его приказу оккупанты совершили временный захват Гостомельского аэропорта в начале полномасштабного вторжения», — говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в пятницу.

По информации СБУ, тогда во время активных боевых действий российские захватчики уничтожили самый большой в мире украинский самолет АН-225 «Мрия».

«Для штурма стратегически важного аэродрома в Украине Концевой задействовал подразделения спецназначения воздушно-десантных войск и армейской авиации страны-агрессора», — отмечается в сообщении.

Установлено, что российский генерал входит в состав высшего военного командования ВС РФ и принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и осуществлении вооруженной агрессии против Украины.

По данным следствия, еще с 2019 года он организовал на территории России и Беларуси подготовку вражеских десантников для поражения и захвата стратегических наземных целей на территории нашего государства.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Концевому о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенное по предварительному сговору лиц).

Санкция статей предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленника к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводилось при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам