СБУ уведомила о подозрении 4 блогеров, обнародовавших работу ПВО

Службы безопасности Украины (СБУ) уведомила о подозрении четырех жительниц столицы — блогеров, которые «засветили» работу ПВО во время российского удара по Киеву 16 мая.

«Служба безопасности собрала доказательную базу и получила заключения экспертиз, подтвердивших незаконную деятельность четырех жительниц столицы, распространявших информацию о работе украинской ПВО во время массированной атаки рф на Киев 16 мая», — сообщила спецслужба в Телеграм-канале в среду.

По ее информации, одна из блогеров – 32-летняя киевлянка – выложила запрещенный контент в своих соцсетях и направила его администратору одного из популярных Телеграм-каналов, и уже через несколько часов ее видеозапись была распространена на пророссийских площадках.

«Другая – 36-летняя киевлянка – опубликовала видео с работой ПВО и результаты поражения вражеских целей в собственном инстаграм-аккаунте. Третья фигурантка также поделилась своей видеосъемкой в соцсетях», — информируют в спецслужбе.

Четвертая подозреваемая, сообщают в СБУ, — уроженка Сумской области, проживающая в Киеве. «Сначала она сняла результаты сбития вражеских ракет, а затем разослала файлы своим знакомым в разные мессенджеры. Во избежание уголовной ответственности злоумышленница пыталась удалить запрещенные сообщения», — уточняется в сообщении.

Все четыре злоумышленницы уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, с возможностью их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом ВСУ, Министерством обороны Украины или другими (уполномоченными государственными органами, совершенное в условиях военного положения).

Подозреваемым угрожает до восьми лет тюрьмы.

В СБУ отмечают, что в ходе безотлагательных следственных действий по месту жительства подозреваемых обнаружены мобильные телефоны и компьютеры, которые они использовали для распространения своих видео.

Что касается еще двух фигурантов, которые в тот день также обнародовали запрещенный контент и сразу были разоблачены СБУ, то по ним, как информируют в спецслужбе, следственные действия продолжаются.

СБУ в очередной раз напоминает о запрете снимать и обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности Сил обороны и последствиях вражеских обстрелов.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам