СБУ задержала депутата занимавшегося рэкетом в Виннице

СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали преступную группировку, которая занималась рэкетом для контроля аграрного бизнеса в регионе, среди задержанных – депутат Винницкого райсовета от запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

«Служба безопасности ведет системную борьбу с организованной преступностью, пытающейся проникнуть в органы местного самоуправления. В результате комплексных мероприятий в Виннице нейтрализована криминальная группировка, которая терроризировала жителей города и пыталась «подмять» под себя аграрный бизнес в регионе», — говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

В украинской спецслужбе отмечают, что среди задержанных — депутат Винницкого районного совета, избиравшийся от запрещенной партии «ОПЗЖ», и двое его сообщников — работников Муниципальной варты горсовета.

«Все трое под руководством своего главаря – местного криминального авторитета – занимались рэкетом среди предпринимателей. Во время разбоев требовали у потерпевших деньги как регулярную «дань», а в случае отказа – угрожали насилием и уничтожением частного и корпоративного имущества», — указывается в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства $9 тыс. несуществующего долга с руководителя агрокомпании.

«Рэкетиры угрожали мужчине и его семье физической расправой, а также уничтожением сельхозтехники предприятия, если он не согласится оплатить долг», — уточняют в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали всех участников банды по местам их пребывания в областном центре. При обыске в помещении задержанного депутата изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. А у его подельников обнаружены наличные и черновые записи «должников».

В настоящее время все четверо задержанных уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения). Трое из них, включая депутата, уже находятся под стражей.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления, в том числе проверяется причастность банды к совершению других преступлений на территории области.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Винницкой области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…
Вторник в Украине будет дождливым но теплым

Вторник в Украине будет дождливым но теплым

Во вторник, 2 апреля, ночью в Карпатах и на Закарпатье, днем в западных областях – умеренные, в большинстве северных областей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам