СБУ задержала в Киеве агента ФСБ, который хотел поступить в школу «Армии дронов»

СБУ задержала в Киеве агента РФ, который хотел поступить в школу «Армии дронов», чтобы шпионить за украинскими военными. Им оказался 49-летний предприниматель из Киева, которого два месяца назад дистанционно завербовал представитель ФСБ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

«Соответствующую задачу вражеский агент получил от своего российского «куратора» в конце лета этого года. Для его выполнения приспешник агрессора пытался поступить на обучение в одну из киевских школ «Армии дронов», — говорится в сообщении.

После зачисления в заведение он должен был установить локации полигонов Сил обороны, где курсантов учат управлять ударными и разведывательными беспилотниками. Также он планировал выявить места базирования украинских спецподразделений БПЛА и их дронов.

По имеющимся данным, оккупанты готовились использовать развединформацию своего агента для осуществления прицельных воздушных атак на объекты ВСУ и Службы безопасности.

«Кроме того, злоумышленник обходил улицы Киева и как рядовой житель фиксировал локации украинских защитников на территории города. В случае успешного выполнения враждебных задач, российские захватчики «гарантировали» своему агенту денежное вознаграждение, которое должно было зайти на его банковскую карту», — рассказали в СБУ.

Сотрудники спецслужбы вовремя разоблачили злоумышленника и задержали его «на горячем» во время фотографирования им одной из воинских частей в столице.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам