SCADA системы: рациональный подход к организации работы

В современном мире технический процесс не стоит на месте. Развитие компьютерных технологий позволяет создавать новые продукты для автоматизации и делегирования рабочих задач между людьми и техникой. На сегодняшний день SCADA системы это инновационная разработка программного обеспечения для автоматизированного управления производством с минимальной затратой человеческого ресурса. Подробнее можно узнать тут https://satec.kz/scada-system.

Основные понятия и функциональность продукта

Одним из видов современных систем управления технологическими процессами на производствах различного направления является SCADA система. Это универсальное ПО нижних и контрольных ступеней, включающее много функций:

  • получение с приборов данных о функционировании оборудования;
  • считывание, обработка и сжатие в архивную базу информации к конечному формату;
  • графическое форматирование данных, которые отображали реализацию технического процесса;
  • создание отчетной информации о работе, на данных ранее заархивированных;
  • подачу звукового сигнала при развитии предаварийной ситуации;
  • при изменении режимных параметров, создание новых команд;
  • АСУ, на базе заданных алгоритмических систем, не скоростными техническими процессами.

Большая многофункциональность SCADA системы гарантирует простоту работы разработчиков ПО на всех стадиях и уровнях комплекса систем, обеспечивающих управление.

Какие структурные составляющие взяты в основу системы?

Ответственные руководители предприятий, которые стремятся к развитию своего бизнеса за счет применения новых технологий, с видами которых можно ознакомиться на сайте Википедии, все чаще стали использовать на производствах систему SCADA.

Такой подход обеспечивает им высокий уровень контроля и безопасности над работой оператора при проведении технических процессов. Также с установкой данной системы появляется возможность разграничения прав доступа по категориям пользователей.

Наличие таких широких возможностей возможно за счет грамотно составленной структуры SCADA системы. Специалисты выделяют такие структурные программы:

  • удаленный терминальный блок (RTU) – характеризуется возможностью осуществлять обработку информации о работе в реальном времени, но дистанционно;
  • диспетчерский пульт управления (MTU) – относится к основному структурному объекту, обеспечивающему достойную координацию функционирования за счет слаженной работы диспетчера с системным обеспечением производства;
  • система коммуникации (CS) – осуществляется упорядочивание данных с дистанционных терминалов к основному центральному.

Не стоит экономить на оптимизации технических процессов и отслеживании всех уровней. Покупка SCADA системы – это рациональное вложение в развитие своего бизнеса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам