Сейм Польши провалил голосование за признание РФ государством-спонсором терроризма

Сейм Польши

В Польше Сейм не смог принять резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. Этому помешала внесенная правящей партией поправка, принятие которой заблокировала оппозиция.

Об этом сообщает PAP.

Известно, что проекты резолюций о признании России поддерживающим терроризм государством подали клубы «Левых» и «ПиС». Над проектами работал комитет по иностранным делам.

Так, в четверг Сейм должен был проголосовать за резолюцию о признании России поддерживающим терроризм государством. Во время вечерних дебатов перед голосованием клубы и круги единодушно высказались в поддержку резолюции. Во время дебатов в проект была подана поправка от «ПиС», вызвавшая возражение оппозиции.

«Российская Федерация несет прямую ответственность за сбитие самолета Малайзийских авиалиний (рейс MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за катастрофу самолета ВВС Польши (рейс 101) в Смоленске (Россия)1 в апреле которой погибли 96 находившихся на борту человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, польские чиновники, высокопоставленные польские военные и военные командиры стран-членов НАТО, а также члены польского парламента», — указано в поправке.

Перед голосованием резолюции оппозиция попросила объявить перерыв в связи с поправкой. Заместитель докладчика комитета по иностранным делам Павел Коваль заявил, что поправка «разрушает компромисс», произведенный в комитете.

Затем было проведено голосование за поправку в постановление. Проголосовало 226 депутатов, за — 225, против — 0, воздержался один. Впрочем, оппозиция не участвовала в голосовании, поэтому кворума не было.

Оппозиционные депутаты потребовали поставить на голосование принятую в комитете резолюцию, с оппозиционных трибун звучали возгласы: «Российская агентура!» Спикер Сейма подытожила, что это «один большой скандал», и приказала перейти к следующим голосованиям.

«Мы не можем голосовать за резолюцию, потому что вы вытащили карточки, решения нет», — объявила спикер Сейма Эльжбета Витек.

Что касается того, когда польский Сэм может вернуться к повторному рассмотрению резолюции, пока не известно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам