Сезонные овощи и фрукты: поддержка иммунитета

Наш иммунитет всегда просит дополнительной стимуляции вне зависимости от времени года. Виной всему гиповитаминоз. Чтобы быстро восстановиться после серых зимних будней (например, в Киеве в зимнее время солнца очень мало), человеку необходимо самому позаботиться о собственном иммунитете.

Какие продукты помогут

Сразу отметим, что в замороженных продуктах теряется большая часть витаминов. Например, с приходом весны человеку необходимы продукты, богатые цинком (этот элемент отвечает за стимуляцию иммунной системы). Содержится много цинка в яйцах, бобовых и овсяной каше. Также поможет организму селен. Получить его можно из бобовых, морепродуктов и говядины. Специалисты рекомендуют употреблять как можно больше овощей, так как в ней содержится клетчатка, выводящая токсины. Лучше отдать предпочтение репе, кабачкам, зеленым яблокам и цитрусовым. Полезны будут виноград, персики, сливы и бананы.

Также помогут иммунитету следующие продукты:

  • Зелень. Содержит большое количество микроэлементов и витаминов, которые организм теряет за зимний период.
  • Чеснок. В его составе находится аллицин, способный уничтожать скопившиеся вредоносные элементы. К тому же, продукт способствует активной выработке белых клеток крови, отвечающих за защитные функции организма.
  • Овощи и фрукты оранжевого и желтого цвета. В них много не только витаминов (А, С и Е), но и биофлавоноидов. Это элементы, отличающиеся антиоксидантным и противовирусным эффектом.
  • Сухофрукты. Эти продукты длительного хранения рекомендуется употреблять и зимой.
  • Грибы. Оказывается, они содержат уникальные полисахариды, стимулирующие иммунитет. Для употребления подойдут грибы в любом виде.

СПРАВКА! Если не очень любите зелень в свежем виде, можно приготовить вкусные смузи. Они станут быстрым и в то же время полезным перекусом.

Одним из условий правильного и здорового питания — есть высокое качество продукта. Поэтому при покупке нужно тщательно следить за внешним видом, запахом и качеством покупки. Лучшим местом для приобретения является специализированный продуктовый магазин или супермаркет где товар сертифицирован и проверен. Но недостаточно только покупать сезонные продукты, чтобы обеспечить себя вкусными и ценными блюдами, необходимо также знать как правильно их хранить. Не все овощи и фрукты необходимо хранить в холодильнике, например цитрусовые и бананы можно безопасно хранить при комнатной температуре. Но есть овощи и фрукты, которые выделяют этилен и имеют тенденцию к созревания после сбора: яблоки, груши, брокколи, шпинат, цветная капуста и спаржа. Поэтому они должны храниться в холодильнике именно для того, чтобы затормозить процесс созревания и соответственно сохранить их как можно дольше свежими. Узнать больше про сезонные офощи и фрукты можно тут. В этой статье, врач-педиатр Киевской клиники — Шатилова Оксана Валерьевна рекоммендует: «Перед употреблением овощи и фрукты нужно тщательно мыть, чтобы смыть не только микробы, а и химикаты которым можно обрабатывался продукт. Промывать лучше под проточной водой и с помощью дуршлага. Те овощи и фрукты которые имеют толстую кожуру, можно даже обрабатывать кипятком. Старайтесь употреблять в день не менее 5 видов овощей и фруктов, чтобы чувствовать себя хорошо и быть здоровыми».

Какие выбрать витамины

Специалисты советуют не останавливаться только на полезных продуктах, а употреблять и готовые витаминные комплексы. Весной организму будут особенно полезны следующие компоненты:

  • Омега-3. Элемент является основой защитной оболочки иммунных клеток. Хорошо укрепленная иммунная система не пропустит вирусы и другие вредоносные организмы.
  • Витамин A. Ученые доказали, что дефицит витамина А приводит к частым заболеваниям как инфекционным, так и простудным.
  • Витамины группы В. Элементы активно укрепляют иммунитет, борются с воспалениями, вирусами и инфекциями. Кроме того, витамины группы В активизируют выработку интерферона и антител.
  • Витамин D. Налаживает сон и работу нервной системы, сбои с которыми часто становятся причиной ослабленного иммунитета.
  • Витамин C. В этом элементе организм нуждается ежедневно, поскольку не способен его синтезировать самостоятельно. Помимо укрепления защитных функций организма, аскорбиновая кислота облегчает течение многих заболеваний.

СПРАВКА! Не забывайте о важности солнечного света и свежего воздуха. Солнце не просто улучшает здоровье, но и предотвращает развитие инсульта и инфаркта. Всем известно, что под воздействием солнца активнее вырабатывается витамин Д, который укрепляет костную ткань и выводит тяжелые металлы из организма.

фрукты и овощи сезонные
Фото — verde.com.ua

В период заболевания Ковид-19 нужно всячески повышать иммунитет. Кроме всех выше перечисленных методов, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Питаться часто (5 приемов пищи в день) и дробно. Не стоит перегружать желудок и давать дополнительную нагрузку на организм.
  2. Много пить. Но при расчете необходимого количества чистой важно учитывать другую жидкость в организме. Нельзя употреблять слишком холодные или горячие напитки.
  3. Отказаться от алкоголя, пряностей, копченостей, жирных, острых и жареных блюд. Также ухудшают самочувствие продукты, вызывающие брожение (свежая капуста, бобовые и черный хлеб).

Заключение

Сила иммунитета на 50% зависит от образа жизни, питания и распределения физической и психологической нагрузки. От самого человека в больше степени зависит его здоровье. Придерживание простых описанных принципов поможет поддержать защитный свойства организма на высоком уровне.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам