Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Фуры на границе

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в реализации плана разблокирования украино-польской границы для аграрной продукции.

«Правительства Украины и Польши сегодня обсудили вопросы разблокирования границ для аграрной продукции. Украина предложила для этого план с пяти шагов. Можем сказать, что есть прогресс в их выполнении», — отметил Шмигаль.

Премьер сообщил, что Украина согласилась на ограничения, в том числе и предохранители, предложенные Еврокомиссией по украинскому аграрному экспорту.

«Это компромисс, который необходим для наших стран, чтобы аграрный экспорт из Украины не нес даже теоретическую угрозу польским агропроизводителям», — уточнил Шмигаль.

Сообщается также, что Украина обратилась в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный скрининг законодательства в аграрной политике и транспорте. Украинский премьер надеется, что это произойдет в конце апреля.

«Российский и белорусский аграрный экспорт в ЕС должен остановиться. Благодарны польскому Правительству и Сейму, которые приняли соответствующий призыв к Еврокомиссии. Наш голос услышали в Брюсселе. Еврокомиссия предложила ввести увеличение пошлин на 50% на агропродукцию из России и Беларуси, в том числе на импорт зерна. Новые ставки фактически должны остановить эту торговлю», – наметил Шмигаль следующий шаг плана.

Среди предложений – создание антикризисного штаба.

«Уже наладили регулярное взаимодействие между нашими министрами сельского хозяйства и экономики. Вчера присоединили к такому сотрудничеству ассоциации. Последнее заседание Совместной координационной платформы по вопросам экспорта и транзита украинской аграрной продукции засвидетельствовало готовность сторон к выработке совместных решений», — подчеркивает Шмигаль.

Кроме того, Украина обратилась в Польшу с просьбой о том, чтобы свободный пропуск через границу был не только для боеприпасов и гуманитарной помощи, но и горючего.

«Это важно, потому что это напрямую касается вопросов национальной безопасности. Польша внесла пункты пропуска на границе и близлежащие пути к перечню объектов критической инфраструктуры. Мы поступили так же», — говорится далее в сообщении Шмыгаля.

Премьер подчеркнул, что есть положительные тенденции и динамика для разблокирования границы, и важно эту динамику сохранить и двигаться дальше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам