Шмыгаль: начались морозы, и потребление электричества растет

Розетка

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что ситуация с энергетикой остается сложной, но контролируемой. «Начинаем традиционно с ситуации в энергетическом секторе. Первый. Ситуация остается сложной, но контролируемой. Это означает, что во всех регионах продолжают применяться отключения потребителей. Действуют графики отключений.

Пытаемся их уменьшить во времени, но начались морозы, и мы видим, что потребление электричества растет. Потому, к сожалению, в отдельных ситуациях не исключаем и аварийных отключений. Критически важным остается призыв к экономии электроэнергии. Это обезопасит нас от внеплановых аварийных отключений», — сказал Шмыгаль на заседании поавительства во вторник.

По словам премьера, по предварительным оценкам, сумма ущерба НЭК «Укрэнерго» из-за военной агрессии России составляет более 70 млрд грн.

«К ситуации в энергосекторе сейчас приковано внимание всей страны. Поэтому, как всегда бывает в таких случаях, появляется много слухов, а иногда и откровенной лжи. Давайте окончательно расставим точки над «i» по некоторым важным вопросам. Во-первых, Украина не продает электроэнергию в Европейский Союз с 11 октября, когда началась массированная атака на нашу энергосистему. То есть то, что наши электростанции сейчас производят, они производят для Украины и украинцев», — сказал он.

Такжн он поясоил, почему одни города отключают чаще других.

«Между станцией, производящей электроэнергию, и нашими домами как конечным потребителем есть подстанции и сети, которые транспортируют электроэнергию. Российские террористы бьют именно по этим объектам. Поэтому невозможно транспортировать большое количество электроэнергии в отдельные области или районы. Поэтому ограничения совершаются по стране неравномерно», — рассказал Шмыгаль.

Кроме того, премьер в который раз подчеркнул, что касаемо возможной эвакуации стоит верить информации только от «Укрэнерго», Министерства энергетики, представителей областных военных администраций, президента и правительства.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам