Шмыгаль назвал условие для продления транзита газа из РФ

Газопровод

Украина готова продлить транзит российского газа через свою газотранспортную систему (ГТС), но такую инициативу должен проявить Евросоюз. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 4 марта.

«Мы, разумеется, не планируем переговоров со страной-агрессором о том, чтобы продлевать (контракт по транзиту, – ред.) и ставить свои подписи под соглашением, но у нас были неоднократные переговоры с европейскими лидерами на базе Еврокомиссии. Если европейские страны выступят или консорциумом, или кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа – мы готовы такую услугу предоставлять. Здесь инициатива на стороне ЕС и наших европейских партнеров», – заявил он.

По словам Шмыгаля, украинская ГТС готова функционировать и без транзита российского природного газа.

«У нас безусловно план Б. Система не пропадет. Она нужна для нашего государства и мы имеем другие возможности, как ее использовать, в том числе и для транзита», – заверил глава правительства.

Как известно, 30 декабря 2019 года Нафтогаз и Газпром подписали контракт на 2021 – 2024 годы, предусматривающий транзит по 40 млрд куб. м газа в год.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам