Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

Шмыгаль

После массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины обозначилась задача минимизировать риски и обеспечить надежное энергоснабжение. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства во вторник, 9 апреля.

«Еще один важный вызов сегодня — это энергетическая безопасность. Враг совершил ряд интенсивных атак на объекты энергетики. В первую очередь речь идет о тепловой генерации», — сказал он.

По словам Шмыгаля, «задача — до следующей зимы минимизировать риски для энергосектора, сделать так, чтобы у украинцев в домах было светло и тепло, а предприятия работали бесперебойно».

Шмыгаль назвал три основных вектора деятельности правительства в этом направлении. Первым из них является ремонт и привлечение помощи от партнеров.

«Большие надежды возлагаем на Фонд поддержки энергетики Украины, куда наши международные партнеры внесли вклады более чем на 405 млн евро», — отметил он.

Второе направление — децентрализация генерации. Речь идет о создании десятков малых рассредоточенных объектов вместо больших, уязвимых к атакам электростанций.

«Развертываем сеть когенерационных установок, которые поддержат работу критической инфраструктуры общин. Будем наращивать интенсивность работ в этой сфере», — отметил Шмыгаль.

Третье направление, по его словам, это усиление ПВО. Здесь Украина также обращается за помощью к партнерам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украину идут дожди и похолодание

В Украину идут дожди и похолодание

На этой неделе в Украине ожидается изменение погоды. Первая половина недели будет теплой, сухой и с обилием солнца. В середине…
ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) аннулировала разрешение на строительство 14 жилых комплексов на территории Национального авиационного университета (НАУ)…
Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс гривны остался стабильным по отношению к доллару в начале новой рабочей недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам