Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в четверг, 28 марта.

«В последний раз мы разговаривали по телефону в декабре 2022 года — до этого мы общались чаще», — сказал Шольц в интервью.

Он напомнил, что за несколько дней до того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, он посетил Путина в Москве, где они сидели за «неимоверно длинным столом» и Путин тогда «беспокоился о коронавирусной инфекции».

Шольц заявил, что после начала полномасштабной войны Россия и Украина пытались вести переговоры, но Москва не была серьезно настроена.

«Переговоры провалились, потому что РФ использовала их только как повод для одновременной переброски собственных войск на восток для большого наступления», — отметил он.

Канцлер подчеркнул, что сейчас Германия больше, чем любая другая страна Европы поддерживает Украину оружием и боеприпасами.

«Только на это мы тратим более 28 млрд евро. Это больше, чем многие другие страны вместе взятые», — подчеркнул Шольц.

Он пообещал, что Германия «будет продолжать делать это (оказывать поддержку, — ред.) столько, сколько потребуется». Шольц добавил, что Путину не стоит рассчитывать на то, что поддержка Украины со временем уменьшится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам