Шри-Ланка прекратила выплаты по внешнему долгу, фактически объявив о дефолте

Власти Шри-Ланки прекратили выплаты по внешнему долгу, чтобы сохранить ресурсы на оплату импорта продуктов питания и топлива, и намерены подготовить план реструктуризации долгов при поддержке Международного валютного фонда (МВФ).

Все выплаты владельцам облигаций, странам-кредиторам и банкам остановлены на некоторое время, до достижения договоренностей о реструктуризации долгов в рамках программы экономических реформ, которая будет создана при участии МВФ, говорится в заявлении, распространенном Минфином Шри-Ланки.

В заявлении отмечается, что последствия COVID-19, а также событий вокруг Украины настолько истощили бюджетные ресурсы, что дальнейшее обслуживание внешнего долга страны стало невозможным. Еще в прошлом месяце эксперты МВФ заявляли, что долг Шри-Ланки является непосильным для нее.

Валютные резервы страны в марте упали на 16% — до $1,94 млрд.

Власти Шри-Ланки намерены как можно скорее согласовать с МВФ программу экономических реформ и подготовить предложение для кредиторов по реструктуризации долга. Минфин надеется избежать жесткого дефолта, отмечается в заявлении.

По данным Bloomberg, 18 апреля Шри-Ланка должна произвести купонные выплаты на сумму $36 млн по евробондам с погашением в 2023 году и выплатить еще $42,2 млн по бумагам с погашением в 2028 году. Неспособность страны произвести эти выплаты будет означать дефолт.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд – нардеп

Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд...

Нехватка финансовой помощи от международных партнеров в следующем году может составить $10-15 млрд, а скрытый дополнительный дефицит госбюджета в этом году составляет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам