Швейцария блокирует передачу Украине БТР из Дании

бтр Piranha

Власти Швейцарии наложили вето на запрос Дании о предоставлении Украине военной техники. Речь идет о бронетранспортерах Piranha.

Об этом сообщает Frankfurter Rundschau.

Отмечается, что Дания направила официальное обращение к правительству Швейцарии для экспорта в Украину БТРов, поскольку, покупая технику, страна обязалась передавать ее только с разрешения Берна.

Швейцария оправдала свое вето нейтральностью и законом о военных материалах, запрещающий экспорт вооружения воюющим странам.

В то же время вето Швейцарии вызвало негативную реакцию в Европе. Вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек предупредил, что ожидает «максимальную поддержку» Украины среди европейских партнеров.

По данным СМИ, Швейцария имеет «пространство» в законодательстве и может позволить другим государствам передавать швейцарское вооружение при определенных условиях. Более того, в парламенте найдутся голоса для поддержки данной инициативы. Решение могут принять уже в эту или следующую пятницу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США планируют построить большой склад арсенала в Скандинавии - СМИ

США планируют построить большой склад арсенала в Скандинавии - СМИ

США планируют построить в арктическом регионе Европы огромный склад предварительного хранения оружия в связи с вступлением Финляндии и Швеции в…
Количество атак РФ в марте снизилось на 9% по сравнению с февралем – британская разведка

Количество атак РФ в марте снизилось на 9% по сравнению...

Количество зарегистрированных атак РФ по всей линии фронта в Украине в марте 2024 года было на 9% ниже по сравнению…
В Киеве впервые с 1944 года зафиксировали рекорд максимальной скорости ветра

В Киеве впервые с 1944 года зафиксировали рекорд максимальной скорости...

Скорость ветра, зафиксированная в Киеве в четверг, 4 апреля, достигла рекордной отметки, зафиксированной 80 лет назад — в 1944 году.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам