Швейцария исключила из санкционного списка российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана, бывшего ректора Крымского университета Андрея Фалалеева и компанию Redbird Corporate Services Ltd. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.
В конце сентября аналогичное решение принял Евросоюз.
В то же время швейцарское правительство объявило о присоединении к 21-му пакету санкций ЕС против России и Беларуси.
В частности, ограничения распространили еще на 254 физических и юридических лица и организации. Отдельно Швейцария ввела запрет на операции с 33 российскими банками, одним банком из третьей страны, 17 финансовыми учреждениями и поставщиками криптовалютных услуг, пятью компаниями из третьих стран, четырьмя российскими аэропортами и двумя портами. Еще 41 судно, связанное с российским теневым флотом, попало под ограничения на покупку, продажу и обслуживание.
Швейцария самостоятельно определяет, какие иностранные санкции принимать. Федеральный совет принимает решения отдельно, оценивая их соответствие законодательству, внешнеполитическим интересам и политике нейтралитета страны.
Однако в этот раз правительство прямо сообщило, что исключения провели в соответствии с решением ЕС. При этом страна сохранила возможность самостоятельно корректировать остальные ограничения.


