Швейцария выделила на восстановление Украины 5 млрд евро

Швейцария выделяет 5 млрд швейцарских франков (чуть более 5 млрд евро) на восстановление Украины. Эта сумма должна быть направлена до 2035 года, причем 1,5 миллиарда швейцарских франков уже выделены на 2028 год.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства Швейцарии.

Решение об этом было принято Федеральным советом в среду, 10 апреля.

Таким образом, Швейцария посылает «мощный сигнал солидарности» с пострадавшими и вносит свой вклад в обеспечение стабильности во всей Европе.

В частности, эти деньги помогут предотвратить миграционные потоки. По данным швейцарского правительства, общая стоимость восстановительных работ оценивается примерно в 440 миллиардов швейцарских франков.

По оценке Всемирного банка, на восстановление Украины необходимо 486 млрд долларов. Эта оценка основана на анализе ущерба и потребностей, проведенном при совместном финансировании Швейцарии.

Швейцария уже поддерживает проекты в Украине, направленные на восстановление разрушенной гражданской инфраструктуры в энергетическом, дорожном и медицинском секторах.

Кроме того, Швейцария и Украина совместно запустили процесс политического восстановления в широком масштабе на Конференции по восстановлению Украины в Лугано в июле 2022 года.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Вопрос о передаче Украине батарей Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам