Си Цзиньпин переизбран генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок

Си Цзиньпин

Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) в третий раз избран Си Цзиньпин, сообщает «Синьхуа». Агентство отмечает, что голосование состоялось на первом заседании Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. В сообщении подчеркивается, что Си Цзиньпин также назначен председателем Центрального военного совета Компартии Китая.

Помимо Си Цзиньпина в комитет вошли Ли Цян, Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Цай Ци, Дин Сюэсян и Ли Си.

На заседании комитета также были избраны члены Политбюро ЦК КПК, утверждены члены Секретариата ЦК КПК и назначены члены Центральной военной комиссии.

Комментируя ситуацию, британская газета The Guardian отмечает беспрецедентность переизбрания Си Цзиньпина, ставшего первым китайским лидером, который будет занимать должность председателя КНР три срока подряд.

Официальное утверждение Си Цзиньпина на посту председателя КНР ожидается в марте будущего года.

«Ли Цян, ставший вторым в ранжире членом комитета, — секретарь КПК в Шанхае, вероятно, будет назначен следующим главой правительства КНР, когда в марте после двух сроков в этой должности пост покинет Ли Кэцян», — пишет газета, отмечая, что «Шанхай исторически является кузницей для руководителей национального уровня в КНР».

«Чжао Лэцзи, занимавший различные партийные посты в китайской провинции Цинхай и известный непримиримой позицией по отношению к коррупционерам, вероятно, займет пост председателя Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР)», — прогнозирует The Guardian.

Издающаяся в Гонконге газета South China Morning Post обращает внимание на то, что новый состав Политбюро ЦК КПК стал меньше: вместо 25 представителей, как было прежде, теперь в нем 24 человека. Кроме того, впервые за 25 лет в нем не будет ни одной женщины. 72-летняя Сунь Чуньлань — единственная женщина в составе Политбюро ЦК КПК уходит на пенсию.

Накануне завершил работу XX съезд Коммунистической партии Китая, проходивший в Пекине с 16 по 22 октября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…
Китай разрабатывает новый беспилотник, который сможет разделяться в воздухе на 6 минидронов

Китай разрабатывает новый беспилотник, который сможет разделяться в воздухе на...

Китайские ученые разработали военный беспилотник, способный быстро делиться на шесть отдельных частей в воздухе. Они утверждают, что это технологический прорыв,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам