Си Цзиньпин планирует поговорить с Зеленским после визита в Москву — СМИ

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским после визита Москву на следующей неделе, сообщает The Wall Street Journal.

«Лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала войны в Украине, вероятно, после того, как на следующей неделе он посетит Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным, сообщают источники, знакомые с этим вопросом», — пишет издание в понедельник.

Как ожидается, разговор с Зеленским будет проведен виртуально.

По оценке The Wall Street Journal, «разговор с господином Зеленским, если он состоится, станет значительным шагом в попытках Пекина сыграть роль миротворца в Украине, которые до сих пор встречаются скептически в Европе».

Как отмечает WSJ, достижение прорыва в Украине будет очень трудной задачей: обе стороны в войне считают, что слишком много еще предстоит решить на поле боя. «Однако Пекин активно заинтересован в прекращении конфликта. Война поставила Пекин в опасную ситуацию, заставив господина Си балансировать между «безграничным» партнерством Китая с Россией с ростом недоверия и напряжения с США и их союзниками», — пишет издание

В прошлом месяце Китай заявил о себе как о нейтральном посреднике. В документе из 12 пунктов МИД Китая призвал к поиску политического решения конфликта и прекращению односторонних санкций.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам