Глава Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что сейчас пришло время активно вернуться к обсуждению темы замороженных активов и того, как их может использовать Украина.
Как сообщает корреспондент «Интерфакс-Украина», об этом он сказал на пресс-конференции с бельгийским коллегой Максимом Прево в Киеве во вторник.
«Мы считаем, что сейчас настало время активно вернуться к теме замороженных активов, чтобы обсудить четкие юридические механизмы их использования в интересах Украины», – заявил глава ведомства.
Сибига назвал это справедливым, ведь по оценкам Всемирного банка, на сегодняшний день ущерб, нанесенный Россией украинской инфраструктуре, составляет более $600 млрд.
«С этим сложно одному государству справиться, тем более что эта война не об Украине. Украина сейчас держит оборону, защищает свободу всей Европы и при этом платит самую высокую цену: отдает жизни своих воинов», – подчеркнул он.
Сибига отметил, что для обеспечения макрофинансовой стабильности Украине необходима такая поддержка.
В то же время он выразил благодарность бельгийской стороне, которая является одним из лидеров такой поддержки.
«И, собственно, замороженные активы – это одно из тех фундаментальных направлений, которое может существенно усилить нас – за счет прямого использования российских средств. Поэтому мы, как Украина, будем активно обсуждать это в европейских столицах и не только в европейских столицах. И очень надеемся прийти к четким конкретным решениям», – подчеркнул Сибига.
Он отдельно подчеркнул, что «это должно быть коллективное решение и коллективная ответственность».


