Политика Польши заключается в том, чтобы иметь нормальных, демократических соседей западного образца по обе стороны своей границы, вступление Украины в Европейский Союз соответствует польским интересам, заявил вице-премьер – министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и напомнил об истории создания Европейского Союза Германией и Францией.
«Мы должны помнить, что Европейский Союз по своей сути является мирным процессом. Речь идет о том, чтобы не допустить повторения кошмаров прошлого», – сказал он на YES Dinner Discussion, организованной Фондом Пинчука и Ялтинской европейской стратегией (YES) в среду в Гданьске накануне URC 2026, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».
Сикорский отметил, что европейская интеграция началась в 1950-х годах не как процесс между друзьями, а как процесс между совсем недавними врагами, «которые веками убивали друг друга», поскольку тогдашние лидеры Франции и Германии мудро решили, что хватит.
«Мы можем бесконечно обсуждать, кто что кому сделал, но альтернатива заключается в том, что мы можем взять под контроль стратегические отрасли промышленности, которыми тогда были сталь и уголь, чтобы заверить друг друга, что новая война немыслима. И именно в этом заключалось первоначальное угле-сталеплавильное сообщество», – отметил глава МИД Польши.
Он кратко пересказал историю Эльзаса и Лотарингии, где веками продолжалась борьба за то, где проходит граница, которую начали еще римляне с германскими племенами и в которой погибли миллионы людей.
«И после 2000 лет кровопролития граница находится там, где она была 2000 лет назад, – на Рейне. Так в чем же смысл всей этой бойни?» – задался вопросом Сикорский.
Он подчеркнул, что у Польши гораздо менее кровавая история с Украиной, а у Украины – с Польшей; обе страны на самом деле несколько раз воевали на одной стороне и вместе победили турок, русских, монголов. «История отношений между нашими странами гораздо богаче, чем одна ужасная этническая чистка и резня», – отметил глава МИД Польши.


