Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что президент США Дональд Трамп должен направлять усилия на усиление давления на Россию как государство-агрессора, а не на Украину, для достижения результата в прекращении российско-украинской войны.
«Мы ценим участие президента Трампа в попытках прекратить российско-украинскую войну. Но в Польше мы считаем, что это принесет результат, если оказывать давление на агрессора, а не на жертву агрессии», – сказал Сикорский в кулуарах Варшавского форума по безопасности в понедельник.
Комментируя сообщения о возможном прекращении США обмена разведывательной информацией с Украиной, а также о задержке или приостановке поставок вооружения, за которое заплатили европейские страны, Сикорский отметил, что не располагает конфиденциальной информацией по этому поводу. В то же время он подчеркнул, что Европа уже делает для поддержки Украины больше, чем можно было ожидать ранее.
«Если бы вы спросили меня пять лет назад, сколько сделает Европа, я бы не предвидел, что мы будем поддерживать Украину на сумму свыше 200 миллиардов. Помните, что сейчас весь груз обеспечения Украины лежит на нас. У Соединенных Штатов есть несколько небольших пакетов помощи, но крупный дополнительный пакет был принят еще в январе прошлого года», – заявил глава польского МИД.
По его словам, Польшу должны консультировать по поводу условий завершения войны, поскольку европейские страны финансируют поддержку Украины, а боевые действия происходят на европейском континенте. «Польша – единственная страна НАТО, которая непосредственно граничит и с Россией, и с Украиной, с нами должны консультироваться по поводу того, как закончится эта война», – подчеркнул Сикорский.
Комментируя отношения между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, а также риск возвращения к риторике начала 2025 года, польский министр высказал мнение, что оба лидера ранее уже могли уладить разногласия.
«Я считаю, что президент Трамп и президент Зеленский – оба мировые знаменитости. Раньше им уже удавалось уладить разногласия. У обоих лидеров есть внутриполитические интересы, но главная истина заключается в том, что агрессором является Россия, именно Россия вторглась в Украину, и Россия представляет угрозу для Запада и мира во всем мире», – сказал Сикорский.


