Система автоматического габаритно-весового контроля готова к эксплуатации — Криклий

WIM-комплекс

Министерство инфраструктуры Украины отчиталось о готовности к эксплуатации системы автоматического габаритно-весового контроля (ГВК).

Как отмечается в сообщении на сайте Мининфраструктуры, по состоянию на 11 мая 37 комплексов взвешивания в движении (WIM) подключены к Центру обработки данных ГВК «Укртрансбезопасности» и уже передают информацию о нарушениях габаритно-весовых норм.

«Но чтобы система действительно начала работать и привлекать к ответственности нарушителей, необходимо скорейшее принятие во втором чтении законопроектив №3742 и №3743, которые на законодательном уровне закрепляют возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме», — подчеркивает министр инфраструктуры Владислав Криклий, которого цитирует пресс-служба ведомства.

По его словам, вышеуказанные законопроекты призваны в первую очередь решить ряд законодательных пробелов, которые сегодня тормозят эффективный габаритно-весовой контроль, а именно:

— возможность останавливать автоперевозчиков только с привлечением полиции. Вместо этого предлагается законодательно закрепить соответствующие полномочия за инспекторами Госслужбы по безопасности на транспорте;

— многочисленные манипуляции и коррупцию, к которым приводит неавтоматическое взвешивание. Вместо этого предлагается исключить человеческий фактор и использовать автоматизированные комплексы;

— расчет размера штрафа в ручном режиме — вместо которого будут введены фиксированные штрафы.

«После принятия законодательных изменений мы не будем ограничиваться автоматическими комплексами «Взвешивание в движении», которых установлено уже более 50. Наша цель — автоматизация всех комплексов, включая действующие стационарные ГВК», — заявил Криклий.

Всего до конца текущего года Мининфраструктуры совместно с «Укравтодором» и «Укринфрапроектом» планирует установить более 100 WIM-комплексов.

Все они будут подключены к Центру обработки данных ГВК (Weight Control System).

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
McDonald’s в Украине планирует открыть 6 новых ресторанов в 2024г

McDonald’s в Украине планирует открыть 6 новых ресторанов в 2024г

ПИИ «Макдональдс Юкрейн Лтд», развивающее в Украине сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s планирует открыть шесть новых ресторанов в 2024 году,…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам