Ситуация на границе с Беларусью достаточно напряженная — ГПУ

Ситуация по линии границы с Беларусью остается полностью контролируемой, но достаточно напряженной, РФ и Беларусь совместными учениями постоянно обостряет ситуацию на этом направлении, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

“Касательно нагнетания ситуации, то да: и РФ и Беларусь даже своими совместными учениями постоянно обостряет ситуацию на этом направлении. К тому же мы видим, что Беларусь активно с ее инфраструктурой используется как площадка для этих совместных учений. Они уже длятся долго. Сейчас они анонсировали учения авиации, до этого анонсировались только учения сухопутных подразделений”, — сказал он в эфире национального телемарафона в понедельник.

Демченко подчеркнул, что непосредственно возле границы не фиксируется перемещение техники, полеты авиации, или иные провокации.

“Но такими маневрами, нагнетаниями ситуации о наращивании так называемого региональной группировки войск союзной страны они нагнетают постоянно ситуацию. Безусловно, мы вынуждены держать на этом направлении необходимое количество сил и средств, чтобы в случае попыток вторжения на территорию Украины дать отпор врагу. И эти силы мы не можем использовать на более важных направлениях, где ведутся сейчас полноценные боевые действия”, — сказал он.

В Госпогранслужбе отметили, что ситуация по линии границы остается полностью контролируемой, но достаточно напряженной.

“Украина никогда не отбрасывала, что с направления Беларуси может возобновиться вторжение российских подразделений, или же мы видит, что РФ активно давит на Беларусь”, — сказал Демченко.

Ранее в Минобороны Беларуси сообщили, что Россия и Беларусь проведут совместные летно-тактические учения с 16 января по 1 февраля.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам