Ситуация с климатом близка к критической – ученые

Ученые из семи стран оценили глобальные изменения климата за последний год и констатировали, что ситуация близка к критической. Статья исследователей была опубликована в журнале BioScience.

Накануне выхода в свет Отчета об изменении климата Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), в котороую входят представители США, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Бангладеш и Германии, опубликовала его обновление.  

Отмечается, что по сравнению с 2019 годом случился беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, связанных с изменением климата, в том числе разрушительных наводнений, рекордных волн тепла, сильнейших штормов и лесных пожаров.  

В апреле этого года содержание углекислого газа в земной атмосфере достигло 416 частей на миллион. Это самая высокая среднемесячная концентрация за всю историю наблюдений.  

«Появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже прошли критические точки в таких важных элементах земной системы, как коралловые рифы, тропические леса Амазонки, ледяные щиты Западной Антарктики и Гренландии», – заявил ведущий автор статьи, профессор экологии Уильям Риппл.  

Исследователи призывают радикально сократить выбросы парниковых газов (особенно метана), создать стратегические климатические резервы для хранения углерода, ввести плату за пользование углеродом, а также заняться защитой биоразнообразия.  

Ученые связывают ежегодное ухудшение климатических показателей с тем, что человечество продолжает безжалостно эксплуатировать Землю «в обычном режиме». 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам