Служба военного капелланства скоро станет частью ВСУ — Маляр

военный капеллан

Министерство обороны прорабатывает вопросы внедрения Службы военного капелланства в Вооруженные силы Украины, заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Уже сейчас подготовлены нормативные документы, которые проходят согласование. Разработан проект структуры Службы военного капелланства, необходимого количества капелланов и организации их специальной подготовки. Предварительно Служба может насчитывать более 700 должностей офицерского состава. В некоторых подразделениях планируется ввести должность помощника военного капеллана», — сказала Маляр на встрече с митрополитом Симферопольским и Крымским Климентом.

Как сообщает сайт МО, Маляр напомнила, что закон о службе военного капелланства вступил в силу в марте 2022 года.

В свою очередь, Климент рассказал заместителю министра обороны о своей миссии на фронте, боевом духе воинов своего подразделения.

«Я вижу глаза воинов, вижу их настроение… Ребята решительно настроены на победу. Присутствие капеллана в боевом подразделении имеет свой позитив. Воины могут обращаться не только к командирам, но и к священникам. Моя задача – быть рядом, не дать солдату устать. Мы тоже воюем только в сфере духовной. Наряду с тем еще существует потребность в духовном сопровождении военных, так же, как потребность в специальной подготовке капеллана к своей миссии в районе боевых действий», – отметил митрополит Симферопольский и Крымский.

Маляр и Климент также обсудили помощь военным подразделениям на передовой, поддержание надлежащего морально-психологического состояния защитников и социальную защиту семей военнослужащих, погибших в боях за Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам