СМИ выяснили, почему Байден не звонит Зеленскому

Американское издание The Washington Post считает, что администрация нового президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с Владимиром Зеленским, ожидая от президента Украины больших усилий в борьбе с коррупцией, ряда реформ и поддержки уголовных обвинений против бизнесмена Игоря Коломойского.  

«Новая администрация США пытается побудить Зеленского бороться с повальной коррупцией в его собственной стране, что жизненно важно для стабилизации ее экономики и сохранения ее хрупкой независимости от России», — говорится в редакционном материале The Washington Post.  

Издание напоминает, что Международный валютный фонд приостановил выплаты Украине по кредитному соглашению на 5 миллиардов долларов.   

В статье упоминается о том, что в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в феврале госсекретарь США Энтони Блинкин «подчеркнул важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией и реализации верховенства закона и экономических реформ».  

На прошлой неделе администрация США ввела санкции в отношении Игоря Коломойского, «посылая недвусмысленный месседж в отношении своих ожиданий».  

Издание считает, что Зеленский «пытается ответить Байдену». В частности, упоминаются санкции СНБО в отношении трех телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком, попытка провести судебную реформу через парламент и уголовные дела против бывших руководителей Приватбанка.  

Также отмечается, что Офис Зеленского опубликовал заявление в ответ на санкции США, в котором говорится, что «Украина благодарна всем своим партнерам за поддержку» в «битве с олигархами».  

Напомним, что после вступления в должность президента США Байден общается с лидерами иностранных государств. Переговоров с президентом Украины до сих пор не было.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕС должен помочь Украине с децентрализованной генерацией электроэнергии - Бельгия

ЕС должен помочь Украине с децентрализованной генерацией электроэнергии - Бельгия

Европейский союз должен предоставить Украине оборудование для того, чтобы децентрализовать генерацию электроэнергии внутри страны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Зеленскому показали украинский аналог Ланцета

Зеленскому показали украинский аналог Ланцета

Президенту Владимиру Зеленскому продемонстрировали новый ударный дрон, напоминающий российский Ланцет и способный атаковать вражеские цели на оперативно-тактической глубине более 100…
СБУ задержала трех топ-чиновников таможни за вымогательство взяток у украинских импортеров

СБУ задержала трех топ-чиновников таможни за вымогательство взяток у украинских...

Служба безопасности Украины сообщает о ликвидирации коррупционных схем, действовавших на таможнях Киевской, Ровенской и Одесской областей и задержании трех чиновников…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам