СНБО назвал Telegram-каналы, продвигающие «пророссийские нарративы»

Совет национальной безопасности и обороны в понедельник, 25 октября, обнародовал перечень украинских Telegram-каналов, которые продвигают «пророссийские нарративы» о Глоссарии терминов по Донбассу и Крыму. «На публикацию Глоссарию мгновенно отреагировали телеграмм-каналы, которые непосредственно связаны с дезинформационной деятельностью в пользу Российской Федерации. Основным нарративом стало унижение национального достоинства украинцев, особенно Революции Достоинства, которую каналы называют «переворотом»», — говорится в сообщении.

Среди таких каналов:

  • Klymenko Time (53 тысячи подписчиков) — медийный проект, принадлежащий бывшему министру доходов и сборов Украины – Александру Клименко. Проект был запущен в октябре 2017 года. Канал часто распространял пророссийские и направленные против правительства Украины публикации.
  • Vesti (20 тысяч подписчиков) — канал издания Vesti.ua, принадлежащей медиахолдингу Мультимедиа-инвест групп. Главой холдинга является бывший пресс-секретарь и гражданская жена Клименко Ольга Семченко.

«Первые два канала открыто связанные с Александром Клименко. Не является неожиданностью, что личные интересы Клименко направлены на расшатывание общественно-политической ситуации в Украине, критику действий правительства и поддержку сепаратистских движений. Эти каналы и связанные с ними медиа уже неоднократно были замечены в продвижении интересов пророссийских деятелей», — отметили в СНБО.

Также по данным СНБО, для распространения «дезинформационных материалов в пользу РФ» были использованы следующие Телеграмм-каналы:

  • Шептун (57 тысяч подписчиков) — один из самых популярных анонимных Telegram-каналов, пишут о политике. Характерным признаком является публикация инсайдов и непроверенной информации. Активно цитирует прокремлевских пропагандистов.
  • First (447 тысяч подписчиков) — один из крупных Telegram-каналов, пишет о политике в Украине. На первый взгляд не выделяется среди других резкими пророссийскими публикациями. Однако анализ взаимодействия с другими каналами свидетельствует, что он принадлежит к пулу поддерживаемых РФ.

По данным СНБО, эти два канала администрируются пользователем «@A_menejer» (он же @ A_manager2 и @Arhangel). Согласно данным СБУ это лицо принимает заказы из публикаций материалов политического характера, осуществляет менеджмент и администрирование сети каналов. Реальное лицо, стоящее за администрированием, известное правоохранительным органам, и в настоящее время находится в розыске.

Отмечается, что кроме вышеупомянутых каналов, @A_menejer также администрирует «известные пророссийские каналы»: «Легитимный», «Резидент» и «ЗеРада». Еще один канал, который отреагировал репостом с Klymenko Time — Новоstnoy — так же администрируется лицом «@A_menejer». Новоstnoy (3 800 подписчиков) — это канал-прокладка, который используется для распространения публикаций прокремлевских каналов.

«Для того, чтобы убедиться, что все эти каналы взаимосвязаны, нужно лишь ознакомиться со статистикой, доступной на открытом ресурсе tgstats», отметили в СНБО.

Также в СНБО назвали аккаунты персональных блогов, продвигающих «пророссийские нарративы».

«Таким образом, мы можем убедиться в существовании и скоординированной деятельности большой разветвленной сети пропагандистских ресурсов, которые работают в пользу интересов РФ. Эта сеть ориентирована на проведение дискредитационно дезинформационных кампаний против Украины», — отметили в СНБО, добавив, что целью этой деятельности является расшатывание внутриполитической ситуации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам